Subasta 813T, Lote # 286
Reloj Grandfather. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Howard Miller Clock Company. Número de serie: 604538. Elaborado en madera clara. Mecanismo con péndulo y contrapesos (3). Sonería completa. Con 4 puertas con vidrios. Carátula dorada, índices arábigos, manecillas caladas y fase lunar. Decorado con pináculo a manera de remate. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas, ligeras abolladuras, faltantes y requiere servicio. Dimensiones: 208 x 56 x 36 cm. Estimado $9,000-12,000